Онлайн-конференция с операторами связи, оказывающими услуги связи по доступу к сети "Интернет" и проблемным вопросам ограничения доступа к запрещенной информации

30 мая 2017 14:00 - 30 мая 2017 17:00

Онлайн-конференция с операторами связи, оказывающими услуги связи по доступу к сети "Интернет" и проблемным вопросам ограничения доступа к запрещенной информации

Участники конференции

  Болдаков Сергей Степанович
Начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи
  Сапрыкин Дмитрий Владимирович
Главный специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи
  Пиякин Дмитрий Сергеевич
Инженер 2 категории Управления филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" по Иркутской области

Вопросы

8
Сергей
Добрый день. Где можно публично задавать вопросы по связи и публично получать ответы от специалистов вне выделенных часов данной конференции?
 Болдаков Сергей Степанович, Начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи

Публично задавать вопросы и получать ответы возможно в рамках проводимых публичных мероприятий. Задать вопрос в любое время можно также на сайте Управления Роскомнадзора по Иркутской области в разделе обращение граждан. Ответ будет направлен в установленные законодательством сроки. 

7
Лука Дмитриевич
Здравствуйте. Должен ли оператор связи в отношении всех присоединенных операторов осуществлять ограничение доступа к запрещенной информации? Спасибо.
 Болдаков Сергей Степанович, Начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи

Все отношения между операторами связи, присоединяемым и присоединенным, регламентируются заключенными между ними договором (соглашением) и нормами гражданского законодательства РФ. В случае фиксиования АС "Ревизор" факта не ограничения  доступа на сети присоединяемого оператора связи, т.е.фактического неисполнения договора присоединяющим оператором связи, возникает возможность предъявления претензии присоединяющему оператору связи в рамках гражданского законодателстьва.

6
Александр Леонидович
Дается ли оператору связи какое-то время для устранения нарушения? или нарушение сразу фиксируется и составляется протокол? Заранее благодарен за ответ.
 Сапрыкин Дмитрий Владимирович, Главный специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи

При выявлении АС «Ревизор» факта не ограничения доступа к запрещенным ресурсам составляется акт, к которому прилагается протокол мониторинга, которые передаются в территориальное управление Роскомнадзора.

На основании полученных материалов территориальным органом Роскомнадзора рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении и составлении протокола об АП.

Материалы дела об административном правонарушении направляются в судебные органы для принятия решения о назначении (освобождении) административного наказания.

Дополнительно сообщаем, что действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено время для устранения выявленного нарушения.

5
Александр Леонидович
Здравствуйте, планируется ли обеспечение операторов сязи, именно, техническими средствами контроля, а не программными? Спасибо.
 Пиякин Дмитрий Сергеевич, Инженер 2 категории Управления филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" по Иркутской области

Замена программных агентов АС "Ревизор" на аппаратные агенты АС "Ревизор" планируется в июне 2017(07.06.2017 должны быть в Иркутске). На текущий момент ведется работа по подготовке договоров, электронные версии для проверки высылаются операторам на контактные e-mail, указанные при оформлении программных агентов АС "Ревизор".

Для установки необходимо на портале https://rfc-revizor.ru зарегестрировать заявку на получение аппаратно-программного агента.

До 30 июня 2017 планируется выполнить работы по замене всех программных агентов АС "Ревизор".

 

4
Дмитрий Павлович
Здравствуйте. Вопрос относительно АС "Ревизор". Порядок организации и запуска АС изложен в 103 приказе, однако, четко не определена обязанность провайдера участия в результатах проверок блокировок и формирования отчетов, как и в анализе работоспособности самой системы. Что делать, если штат компании не предусматривает возможность передачи этого функционала кому-то из сотрудников. Возможно ли проводить эти мероприятия "по требованию", при выявлении проблем именно со стороны РКН. Спасибо.
 Пиякин Дмитрий Сергеевич, Инженер 2 категории Управления филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" по Иркутской области

Оператор связи обязан предпринимать меры по ограничению доступа к запрещенным ресурсам на постоянной основе не зависимо от штатной численности.

Личный кабинет функционирует в полном объеме без сбоев. В нем вы можете ознакомиться с результатами проверок и статусом Агентов. При наличии противоречивой информации, вам необходимо обратиться в Аппарат управления ФГУП "РЧЦ ЦФО".

По информации от Управления информационных технологий Аппарата управления ФГУП «РЧЦ ЦФО» - имеется ряд запросов на доработку системы в плане улучшения взаимодействия с операторами связи, в том числе автоматизированная выгрузка отчетов о выявленных нарушениях. Данные запросы обязательно будут рассмотрены и учтены при разработке технического задания на доработку системы в будущем.

3
Вадим
Каков официально допустимый процент не поддающихся фильтрации ресурсов из запретных списков?
 Болдаков Сергей Степанович, Начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи

В соответствии с п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2007 № 126-ФЗ "О связи" оперетор связи самостоятельно несет отвесттвенность за не блокирование информации, распространение которой на территории РФ запрещено. ТО, в случае выявление ходя бы одно ресурса, который находится в Реестре запрещенной информации, ОС будет привлечен к административной ответственности.  В настоящее время нормативно-правовыми документами в области связи не определен  допустимый процент не блокирования запрещенной информации.

2
Дмитрий
Здравствуйте, если изменения в законодательстве по ограничению доступа к информации?
 Сапрыкин Дмитрий Владимирович, Главный специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи

22.02.2017 принят Федеральный закон № 18-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в котором установлена прямая норма, устанавливающая ответственность за не ограничение доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, а именно:

КоАП РФ дополнен статьей 13.34 следующего содержания:

Статья 13.34. Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей»

Данный Федеральный закон вступил в силу.

 

1
Сергей
Существует документ определяющий проведение мониторинга блокировок для Радиочастотного центра?
 Пиякин Дмитрий Сергеевич, Инженер 2 категории Управления филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" по Иркутской области

Согласно существующих нормативных правовых актов разработка такой методики не требовалась.

Время публикации: 30.05.2017 05:00
Последнее изменение: 30.05.2017 11:35