Сформировать обращение

Должностное лицо директор ООО «Телнет» привлечено к административной ответственности за нарушение требований и условий лицензии на предоставление услуг связи

18 сентября 2018 года

При рассмотрении информации о нарушениях, поступившей от Управления ФСБ России по Иркутской области, установлен факт, не обеспечения должностным лицом ООО «Телнет» реализации системы оперативно - розыскных мероприятий на своей инфраструктуре.   В рамках исполнения законодательства Российской Федерации в части проведения оперативно - розыскных мероприятий на сети связи.

УФСБ России по Иркутской области совместно с ООО «Телнет» был утвержден «План мероприятий по реализации решения СОРМ на узле передачи данных и телематических служб ООО «Телнет» в Иркутской области (узел связи в г. Усть-Илимске) (далее - План СОРМ).   В настоящее время План СОРМ не реализован.     Таким образом, нарушены требования и условия лицензий на предоставление услуг связи (п. 9 лицензии на оказание телематических услуг связи №150481 и п. 10 лицензии на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи для целей передачи голосовой информации № 165848), в части обеспечения возможности проведения уполномоченными государственными органами оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи. На действующей сети связи оператора связи не введены в эксплуатацию технические средства для проведения оперативно – розыскных мероприятий, не предоставлен круглосуточный удаленный доступ к базе данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах.   А также не выполнены требования: -  п. 2 ст. 64 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ; - пункты 4, 10, 12, 13 Постановления Правительства РФ от 27.08.2005 № 538 «Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность»; - п. 2, п. 6 приказа Минкомсвязи РФ от 16.01.2008 № 6 утверждённых Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть 1. «Общие требования» - п. 2, п. 3 приказа Минкомсвязи РФ от 27.05.2010 № 73 утверждённых Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть 2. «Требования к сетям передачи данных».  

Мировым судом г. Усть-Илимска  вынесено постановление от 03.09.2018 в отношении должностного лица ООО «Телнет» о признании его виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного  ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ с вынесением административного наказания в виде предупреждения.

Последнее изменение: 18.09.2018 11:48